Region Salzburg

Tour-Stopp

12
Sep
08:00-14:00 Uhr
Gymnasium & ART-ORG St. Ursula – Salzburg

Projektkoordination

Valentin Doupona
0650-4250789
valentin.doupona(at)sportunion-sbg.at

U-Tour Stopp PG St. Ursula 2019

Bei herbstlichen Sportwetter empfing das Gymnasium St. Ursula die TrainerInnen des U-Tour Stopps am 12.9. Nach dem Aufbau und einer allgemeinen Eröffnung starteten auch schon die Workshops. Das Sportprogramm war bunt gemischt: Von Trendsportarten wie Ultimate Frisbee und Spikeball bis hin zu Kampfsportarten wie Taekwondo, Capoeira und HEMA – Historisch europäische Kampfkunst war für jeden etwas dabei. American Football, Beachvolleyball, Hockey, Rhönrad und Cheerleading rundeten das Vormittagsprogramm ab. Ein toller sportlicher Tag, welcher bei allen Beteiligten super ankam!

Angebotskatalog

Angebotskalalog

Schnupperstunden
134

  • Dienstag, 19. Februar 2019, 17:00 - 19:00 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 20. Februar 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Dienstag, 26. Februar 2019, 9:30 - 11:15 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 05. März 2019, 17:00 - 20:00 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 10:00 - 11:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Donnerstag, 07. März 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Taekwondo

    Ursulinen
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 08. März 2019, 12:00 - 13:30 Uhr

    Taekwondo

    Ursulinen
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Montag, 11. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 12. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 13. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Mittwoch, 13. März 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Donnerstag, 14. März 2019, 10:00 - 11:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 15. März 2019, 12:00 - 13:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 15. März 2019, 8:00 - 10:00 Uhr

    Tanz

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Freitag, 15. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Montag, 18. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Kickboxen

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Kickbox Union Hallein
  • Montag, 18. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 19. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 20. März 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Freitag, 22. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Dienstag, 26. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Donnerstag, 28. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Kickboxen

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Kickbox Union Hallein
  • Montag, 01. April 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Tanz

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Union Dancebase
  • Dienstag, 02. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Montag, 08. April 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Tanz

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Union Dancebase
  • Montag, 08. April 2019, 10:45 - 12:30 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 09. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Montag, 29. April 2019, 15:30 - 17:30 Uhr

    Badminton

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Badmintonclub Seekirchen
  • Dienstag, 30. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Dienstag, 30. April 2019, 7:45 - 9:45 Uhr

    Capoeira

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Donnerstag, 02. Mai 2019, 10:00 - 11:45 Uhr

    Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Freitag, 03. Mai 2019, 8:00 - 10:00 Uhr

    Capoeira

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Montag, 06. Mai 2019, 16:00 - 18:00 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Donnerstag, 09. Mai 2019, 10:00 - 11:45 Uhr

    Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Freitag, 10. Mai 2019, 7:45 - 9:45 Uhr

    Capoeira

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Dienstag, 14. Mai 2019, 11:45 - 13:45 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Dienstag, 14. Mai 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Montag, 20. Mai 2019, 15:30 - 17:15 Uhr

    Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Montag, 20. Mai 2019, 9:45 - 11:45 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Montag, 20. Mai 2019, 9:45 - 11:45 Uhr

    Tanz

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Union Dancebase
  • Montag, 27. Mai 2019, 9:45 - 11:45 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Montag, 03. Juni 2019, 7:45 - 14:45 Uhr

    Ultimate Frisbee

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Montag, 17. Juni 2019, 15:30 - 17:15 Uhr

    Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Dienstag, 10. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Beachvolleyball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UVC Lamprechtshausen
  • Dienstag, 10. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Mittwoch, 11. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Ultimate Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Rhönrad

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Turn Gym Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Longboard / Skateboard

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Rollbrett e.V
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Longboard / Skateboard

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Rollbrett e.V
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Beachvolleyball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UVC Lamprechtshausen
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Cheerleading

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Salzburg Ducks
  • Donnerstag, 12. September 2019, 9:00 - 12:30 Uhr

    Cheerleading

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Salzburg Ducks
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Rhönrad

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Turn Gym Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Ultimate Frisbee

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Ultimate Frisbee Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Capoeira

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 14:00 Uhr

    Capoeira

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    American Football

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Salzburg Ducks
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    American Football

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Salzburg Ducks
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Rhönrad

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Turn Gym Union Salzburg
  • Donnerstag, 12. September 2019, 8:00 - 12:30 Uhr

    Historische Europäische Kampfkunst

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    INDES - Historische Europäische Kampfkunst
  • Dienstag, 12. November 2019, 11:45 - 13:45 Uhr

    Capoeira

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Capoeira SPORTUNION Salzburg

Teilnehmende Schulen

Tour-Stopp Video

Teilnehmende Vereine