Region Salzburg

Tour-Stopp

12
Sep
08:00-14:00 Uhr
Gymnasium & ART-ORG St. Ursula – Salzburg

Projektkoordination

Valentin Doupona
0650-4250789
valentin.doupona(at)sportunion-sbg.at

U-Tour Stopp

Bei super Wetter empfing das Gymnasium St. Ursula die Trainerinnen und Trainer des U-Tour Stopps am 13.9. Nach dem kurzen Aufbau starteten auch schon die verschiedenen Workshops. Bei Trendsportarten wie Slackline, Blanacierboard und Frisbee konnten die SchülerInnen ihre Geschicklichkeit unter Beweis stellen, wohingegen bei Hip Hop und Capoeira auch das Rythmusgefühl stark im Vordergrund stand. Basketball, Kickboxen, American Football, Hockey und Rhönrad rundeten das bunt gemischte Vormittagsprogramm für die SchülerInnen ab. Ein toller sportlicher Tag, welcher bei allen Beteiligten super ankam!

Angebotskatalog

Angebotskalalog

Schnupperstunden
86

  • Dienstag, 19. Februar 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 20. Februar 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Dienstag, 26. Februar 2019, 9:30 - 11:15 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 05. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 10:00 - 11:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 06. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Donnerstag, 07. März 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Taekwondo

    Ursulinen
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 08. März 2019, 12:00 - 13:30 Uhr

    Taekwondo

    Ursulinen
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Montag, 11. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 12. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 13. März 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Basketball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 13. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Donnerstag, 14. März 2019, 10:00 - 11:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 15. März 2019, 12:00 - 13:30 Uhr

    Taekwondo

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Taekwondo Union Salzburg
  • Freitag, 15. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Freitag, 15. März 2019, 8:00 - 10:00 Uhr

    Tanz

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Montag, 18. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Kickboxen

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Kickbox Union Hallein
  • Montag, 18. März 2019, 15:30 - 17:00 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 19. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 20. März 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Freitag, 22. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Dienstag, 26. März 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 27. März 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Freitag, 29. März 2019, 9:00 - 10:45 Uhr

    Kickboxen

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Kickbox Union Hallein
  • Montag, 01. April 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Tanz

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Union Dancebase
  • Dienstag, 02. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Mittwoch, 03. April 2019, 10:00 - 12:00 Uhr

    Handball

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    UHC Salzburg
  • Montag, 08. April 2019, 13:45 - 15:30 Uhr

    Tanz

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Union Dancebase
  • Montag, 08. April 2019, 10:45 - 12:30 Uhr

    Leichtathletik

    Walserfeldhalle
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    UNION Salzburg Leichtathletik
  • Dienstag, 09. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Montag, 29. April 2019, 15:30 - 17:30 Uhr

    Badminton

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    Badmintonclub Seekirchen
  • Dienstag, 30. April 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Dienstag, 30. April 2019, 7:45 - 9:45 Uhr

    Capoeira

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Donnerstag, 09. Mai 2019, 16:00 - 18:00 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Freitag, 10. Mai 2019, 7:45 - 9:45 Uhr

    Capoeira

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Capoeira SPORTUNION Salzburg
  • Dienstag, 14. Mai 2019, 17:00 - 18:30 Uhr

    Basketballtraining

    PG St. Ursula
    Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St.Ursula Salzburg
    BC Salzburg
  • Dienstag, 14. Mai 2019, 11:45 - 13:45 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Montag, 20. Mai 2019, 9:45 - 11:45 Uhr

    Tanz

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Union Dancebase
  • Montag, 20. Mai 2019, 9:45 - 11:45 Uhr

    Tanz

    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Bundes Gymnasium Zaunergasse
    Union Dancebase
  • Montag, 03. Juni 2019, 7:45 - 13:45 Uhr

    Ultimate Frisbee

    Neue Mittelschule Walserfeld
    Neue Sport-Mittelschule Walserfeld
    Ultimate Frisbee Union Salzburg

Teilnehmende Schulen

Tour-Stopp Video

Teilnehmende Vereine